15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Partagez
avatar
Ch'Tony & Ch'Rud
Admin

Nombre de messages : 3419
Date d'inscription : 25/08/2008

15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  Ch'Tony & Ch'Rud le Mer 17 Juin - 12:16

Les SAMEDI 4 et DIMANCHE 5 JUILLET 2009, se déroulera le « 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING
D'ACHENE", comptant pour le Championnat de la Communauté Française de Belgique, les Championnats Provinciaux
de Namur, Brabant et Luxembourg.
Le Rallye-Sprint se disputera sur une étape de classement d’une longueur de 10.800 m. (tout asphalte), et sur 3.260 m. de
liaison, à parcourir 4 fois, soit un total de 56.240 m., dont 43.200 m. de classement (76,81 %)

TIMMING
MERCREDI 1ier JUILLET 2009
18 h 00 : Clôture des engagements pour participer à l’attribution des numéros.
20 h 00 : Attribution des numéros.
22 h 00 : Affichage de la liste des engagés au Siège Social du Club : Café Ardennais, Place de la Gare, 47,
B-5500 DINANT - Tél. (082) 22.33.50
SAMEDI 4 JUILLET 2009
14 h 00 : Ouverture des vérifications administratives à la Ets VERMER 4X4 RACING
Rue du Polissou, 3, Hall 9, 5590 ACHENE (Zoning)
Tél. (0476) 53.08.55 - (0478) 22.93.57 - (0475) 39.63.49
14 h 30 : Distribution des road-books et début des reconnaissances.
16 h 00 : Ouverture des vérifications techniques (Art. : Ets VERMER 4X4 RACING
(Chapiteau Bayard installé sur le parking)
18 h 00 : Fermeture des vérifications administratives.
19 h 30 : Fin des reconnaissances.
20 h 00 : Fermeture des vérifications techniques.
DIMANCHE 5 JUILLET 20097
07 h 00 : Ouverture des vérifications administratives complémentaires : Ets VERMER 4X4 RACING, Achêne.
(NB : pas de reconnaissances le dimanche)
07 h 15 : Ouverture des vérifications techniques complémentaires : Ets VERMER 4X4 RACING, Achêne.
(uniquement pour les équipages ayant reçu l’autorisation
préalable de la Direction de Course).
07 h 45 : Fermeture des vérifications techniques complémentaires.
08 h 00 : Fermeture des vérifications administratives complémentaires.
08 h 30 : Affichage de la liste des voitures qualifiées : Ets VERMER 4X4 RACING, Achêne.
09 h 00 : Départ voiture n° 1 pour le tronçon 1.
11 h 50 : Départ voiture n° 1 pour le tronçon 2.
! ! ! ! ! ! Application de l’Art. 6 du Règlement Particulier Rallye-Sprint.
14 h 35 : Départ voiture n° 1 pour le tronçon 3.
16 h 35 : Départ voiture n° 1 pour le tronçon 4.
17 h 11 : Rentrée voiture n° 1 au parc fermé.
19 h 45 : Affichage officieux des résultats.
20 h 30 : Proclamation des résultats et remise des trophées.


Si quelqu'un aurait plus d'info. Wink


_________________
avatar
greg59

Nombre de messages : 1929
Age : 40
Localisation : bauvin
Date d'inscription : 04/11/2008

Re: 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  greg59 le Mer 17 Juin - 19:31

motivé tony cette année Laughing Wink
avatar
Ch'Tony & Ch'Rud
Admin

Nombre de messages : 3419
Date d'inscription : 25/08/2008

Re: 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  Ch'Tony & Ch'Rud le Lun 22 Juin - 20:18

Perdu greg, trompé de frangin. Smile


_________________
avatar
greg59

Nombre de messages : 1929
Age : 40
Localisation : bauvin
Date d'inscription : 04/11/2008

Re: 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  greg59 le Mar 23 Juin - 7:41

Ch'Tony & Ch'Rud a écrit:Perdu greg, trompé de frangin. Smile
Embarassed
avatar
djohac

Nombre de messages : 711
Age : 28
Localisation : Namur (Belgique)
Date d'inscription : 01/02/2009

Re: 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  djohac le Jeu 2 Juil - 22:00

Voici la liste, merci à Mantafan de l'avoir postée chez le concurrent, je l'ai remise dans l'ordre ;-)

21 Servais - Seat Leon Cupra??? Si c'est le cas, sa sera une première en rallye...

1 SACRE Grégory / FELTZ William 4 14 BMW M3
2 DEWULF Philippe / * 4 14 Toyota Celica
3 WIRTZ Jean-Marie / CREPIN Eddy 4 14 Mitsubishi EVO9
4 MAYNE Jean-Claude / BLATON Jean-Pierre 4 14 BMW M3
5 DEBATY Eric / BULTOT Lindsay* 4 14 Ford Sierra
6 DOCQUIER Olivier / DOCQUIER Gwennaelle* 4 13 Ford Escort RS
7 ORBAN Grégory / FROIDEBISE Thomas 3 11 Renault R5 GT T
8 SIMEONE Daniel / BOUVART Rudy 3 11 Opel Manta
9 NIZET Jean-François / ROUSSIAUX Florence* 3 9 Opel Corsa
10 MINGEOT Jean-Louis / CORNIL Jean-Paul 3 10 Opel Kadett GSi
11 CASTREMANNE Philippe / DE CLERCQ Cédric 3 8 Suzuki Swift
12 SNEESSENS Samuel / DUMONT Frédéric 3 10 Opel Astra
14 DALNE Claude / DALNE Aurore* 4 14 BMW M3
15 LEMAIRE Eric / PONCIN Stéphane 4 14 Lancia Delta HF
16 HEBRANT Maxime / SKA Raphaël 4 14 Opel Manta
17 AMAOUZ Roland / GALLOT Stéphane 4 14 Renault R5 GT T
18 COLICIS Olivier / DELVENNE Mylène* 4 14 BMW 316
19 SCAILLET Jordan / MASSART Serge 2 7 BMW E46
20 THONON Christophe / THONON Jérôme 2 7 BMW 328i E36
21 SERVAIS Ringo / WYDERKOWSKI Stéphan* 2 7 Seat Leon Cupra
22 SEMINARA Renato / SEMINARA Lloyd 2 7 Lancia Delta
23 DENIS Frédéric / FRANCOIS Cécile* 2 5 Honda Civic Vti
24 NICOLAS Joel / HUAUX Vanina 2 6 Renault Clio
25 MINET Serge / CHOUAIBI Ali 2 6 Renault Clio
26 ADAM Quentin / WIETKIN Aurélie* 3 9 Peugeot 206
27 MAREE Pascal / MAREE Frédéric 2 6 VW Golf
28 WIRTZ Christ / BOTARD Anthony 4 13 Renault Clio
29 FIKRI Karim / FRERES Fredy 4 13 Renault Clio
30 DEVILLEZ Stéphane / WOYZEHOWSKIJ Léonid 4 13 Opel Astra
31 KEVERS Tony / RODRIGUEZ Miguel 4 13 VW Golf Kit Car
32 DEHAYE Aurélie* / GULLY Eddy 4 13 VW Golf 3
33 RINCK Philippe / WEIDEBACH Sylvie* 2 6 Ford Fiesta ST
34 NANDRIN Eric / NANDRIN Armand 3 11 Renault R5 GT T
35 GATTI Dominique / GIARRIZZO David 3 11 Renault R5 GT T
36 PETITFRERE Kévin / GILLES Jean-François 3 11 BMW 325i
37 WOLFS Joël / MOUSSEBOIS Ludovic 3 10 Opel Astra
38 COMPERE Ludovic / NOEL Raphaël 3 10 Honda Integra
39 BURLET Yohan / BURLET Valentin 3 10 VW Golf
40 DAMSIN Nicolas / WEIBEL Philippe 3 10 Peugeot 306
41 THIRION Anthony / HUSQUET Samuel 3 10 Peugeot 309
42 VAN DER SNICKT Kenny / WIRTZ Mario 3 10 Opel Astra
43 BRAND Edgar / PFEIFFER Pascal 3 10 Ford Escort
44 HANNON Jacky / HANNON Noémie* 2 6 Ford Escort RS
45 JASSOGNE Michaël / CORBEELS David 3 10 VW Golf GTi
46 SALMON Sébastien / CLETTE Sonia 3 10 Renault Clio
47 HERMANN Stephan / MULLER Danny 3 10 Fiat Punto
48 DACO Alain / RAZZI Geoffrey 3 10 Peugeot 306
49 LAPAILLE Mathieu / * 3 10 Peugeot 205 GTi
50 GUILMAIN John / DELVAUX Philippe 3 10 Opel Manta
51 VECOVEN Geoffray / LEMPEREUR Andgie* 3 10 VW Golf
52 SCHMITZ Fabian / DENIS Christophe 3 10 Opel Kadett
53 LALLEMENT Michel / WILLEMS David 3 10 Opel Kadett
54 QUEVRIN Jonathan / QUEVRIN Nicolas 3 10 BMW 320i
55 ARTS Sébastien / LAMBRETTE Pricillia* 3 10 Mazda 323 GFSi
56 PLUMIER Eric / PLUMIER Ludovic 3 10 Opel Kadett
57 HOLTZHEIMER Cédric / PLANCHON Thierry 4 12 Citroën Saxo
58 LACROIX Cédric / LACROIX Michel 4 12 Peugeot 206
59 FAMEREE Christelle* / FANIEL Arlette 4 12 Peugeot 106 XSi
60 VERHASSELT Stéphani* / TIMMERMANS Jérémie 4 12 Opel Corsa
61 VANTON Laurent / VANROYE Cédric 3 9 Opel Corsa 16V
62 BERTRAND Thierry / LEMAIRE Christophe 3 9 Citroën C2R2
63 LERUTH Jean-Luc / SMAL Eric 3 9 Opel Corsa
64 LISTREZ Francis / HUMBLET Jérôme 3 9 Skoda Felicia
65 BECK Olivier / MARECHAL Jean-Marc 3 9 Citroën C2R2
66 COLLETTE Joël / DESKEUVRE Jérome 3 9 Citroën C2R2
67 CHARNEUX François / XHROVET Remy 3 9 Toyota Corolla
68 MICHAUX Xavier / GRIDLET Alexandre 3 9 Peugeot 206
69 CHATEL Stéphane / MOUTON Laurent 3 9 Opel Corsa
70 BLEROT Nicolas / HAVAUX Nicolas 3 9 Peugeot 205 GTi
71 VANDENDRIES Johan / BLASUTIG Ronald 3 9 Citroën C2R2
72 RONDEAUX Gilles / WILKIN Laurent 3 8 Peugeot 106
73 WIRTZ Franck / GODFRIN Pierre-Yves 2 6 Opel Astra
74 DOR Bernard / BRANDERS Jacky 2 6 Renault Clio Wi
75 QUINTIN Philippe / RICHELET Françoise* 2 6 Renault Clio RS
76 TOMBALLE Jérémie / JANSEMME Michaël 2 6 Peugeot 206
77 FRANCOIS Christophe / GOBERT Vincent 2 6 Peugeot 206
78 MICHELS Alain / GABRIEL Gilles 2 6 Renault Clio Wi
79 BOSQUELLE Alain / RASQUIN Olivier 2 6 Opel Astra GSi
80 MASSON Vincent / KALOO Annabelle* 2 6 BMW 318 Ti Comp
81 DEVILLERS Nicolas / BELLE Georgio 2 6 Ford Fiesta
82 BUNGENEERS Pierre / SERPETTE Michel 2 6 BMW 318 IS
83 MAREE Quentin / DAYS Nathalie* 3 8 Peugeot 106
84 DELVIGNE Johnny / DAFFE Johnny 3 8 Peugeot 205 Ral
85 DOERAN Christophe / DOERAN Michel 3 8 VW Polo
86 DE CLERCQ Nicolas / COSSE Sébastien 3 8 Suzuki Swift
87 CHOUAIBI Kader / * 3 8 Peugeot 106
88 LEGAIT Patrick / MONJOIE Didier 3 8 Peugeot 205 Ral
89 LECOMTE Sébastien / CABUT Christophe 3 8 Citroën AX Spor
90 MEYER Markus / BODARWE Jean-Marc 3 8 Toyota Starlet
91 POCHET Eric / BEAUDART Kevin 3 8 Peugeot 205
92 CHARNEUX Yves / CRIEKEMANS Kevin 3 8 Citroën AX GTi
93 MICHIELS Cédric / MICHIELS Dominique 3 8 Citroën AX
94 ANEUSE Errol / CNUDDE David 3 8 Renault Clio
95 DENIS Robby / HERION Philippe 1 3 Peugeot 205
96 CABU Nicolas / COLLARD Laetitia 1 3 Ford Puma
97 ANCION Xavier / VANNERUM Véronique* 1 3 Honda Integra
98 ANCION Geneviève* / ANCION Angélique* 1 3 Honda Integra
99 DESSY Jean-Philippe / MERCY François 1 3 Opel Astra
100 BASTIN Mathieu / BALCAEN Stéphanie* 1 3 VW Golf 3 GTi
101 D'OTREPPE Harold / DE STEXHE Charles 1 3 Peugeot 205
102 LAFINEUR Damien / ROQUET Jennifer* 1 3 Ford Escort
103 MASSON Mickaël / VAN WYNSBERGHE Magd* 1 3 BMW 323i
104 MAYNE José / DOMISSE Eric 1 3 BMW 325
105 BEDEUR Geoffrey / DAUTREBANDE Nathali* 1 3 BMW 320i
106 DELUBE Raymond / ALDON Logan 2 5 Opel Corsa GS1
107 DE VLIEGHERE Michel / DEGEYE Eddy 2 5 Peugeot 106 GTi
108 PONSAR Christophe / GUBBELS Gabriel 2 5 Opel Corsa
109 OBRECHT Johnny / OBRECHT Cindy 2 5 Opel Corsa
110 LEONARD Pierre / OTOUL Audrey* 2 5 Peugeot 106
111 NOEL Valentin / GUIDARD Pierre 2 5 Peugeot 206
112 CREPIN Stéphane / FRERES Renaud 2 5 Peugeot 206
113 SIMON Nicolas / HERCOT Jérémie 2 5 Citroën Saxo
114 GODEFROID Fabian / SURAY Philippe 2 5 Peugeot 106 Ral
115 BEAUJOT Julien / DORMAL Mathieu 2 5 Citroën Saxo
116 KONRADOWSKI Sébastie / KONRADOWSKI Lucien 2 5 Opel Corsa
117 FRAIKIN Christian / WERY Cédric 2 5 Peugeot 205 GTI
118 SADZOT Dimitry / CHAMPION Quentin 2 5 Peugeot 106 Ral
119 FOHN Véronique* / LALLEMAND Olivier 2 5 Opel Corsa
120 BOLLE Justin / DUPONT Véronique* 2 5 Ford Fiesta
121 COENART Benoit / DOZIN Isabelle* 2 5 Opel Corsa
122 LIEGEOIS Grégory / CHAUDIERE Christophe 2 5 Peugeot 106
123 LEDENT Christophe / VERDIERE Dominique 2 5 Peugeot 205 GTi
124 DOR Anthony / LOUIS Arnaud 2 5 Peugeot 206
125 DELOGNE Jean-Louis / DELOGNE Fabrice 2 5 Peugeot 106
126 SCHOONJANS Guy / GIAVARINI Lauretia* 2 5 Peugeot 205 GTi
127 BORGNIET Olivier / LANIS Amélie* 2 5 Citroën Saxo
128 LAMBENNE Valéry / DEJASSE Kenny 2 5 Peugeot 106
129 DELFORGE Nicolas / DELFORGE Gwenaël 2 5 Citroën Saxo VT
130 WYNS Bruno / DEROUBAIX Laurent 2 5 Peugeot 106
131 BENOIT Raphaël / BENOIT Marielle* 2 5 Peugeot 106 GTi
132 TROQUETTE Florence* / TROQUETTE David 2 5 Peugeot 106 GTi
133 DANIELS Jean-Claude / DE MOL Jean-Yves 2 5 Peugeot 106
134 GODEFROID Hughes / DEPIENNE Cindy 1 2 Honda Civic
135 CASTELLI Patrick / ISAIE Michelle* 1 2 BMW 316i
136 LERUTH Lindsay / TROIFONTAINES Marie* 1 2 Peugeot 106
137 COLYNS Nicolas / BOUSSIFET François 2 4 Peugeot 106
138 WIRTZ Logan / GROOTEN Charles 2 4 Peugeot 106
139 JOTTARD Vincent / MOREAU Jonathan 2 4 Peugeot 106
140 PETRISOT Cédric / DEMOITIE J.François 2 4 Suzuki Swift
141 DIDION Olivier / DIDION Benjamin 2 4 Peugeot 106
142 BAUDOUIN Patrick / DEWEZ Laurence* 2 4 VW Polo
143 DELIZEE Gaëtan / DUJARDIN Christophe 2 4 Suzuki Swift
144 CHERON Thomas / VRAIE Frank 2 4 Suzuki Swift
145 de ROBIANO Matthieu / GILLIEAUX Alexandre 2 4 Peugeot 106 XSi
146 PIRNAY Michaël / HEINDRICHS Kathy* 2 4 Citroën AX Spor
147 TATON Tony / MARTIN Julien 2 4 VW Polo
148 PLUYMACKERS Mathieu / MIGEOTTE Sébastien 1 1 Citroën AX Spor
149 CLEMMEN Adeline / LOOSFELD Nicolas 1 1 Citroën saxo VT
avatar
nicodubuc

Nombre de messages : 34
Localisation : Couvin
Date d'inscription : 04/07/2009

Re: 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  nicodubuc le Lun 6 Juil - 17:40

Salut a tous !

Les photos du Rallye Sprint d'achene 2009 sont en lignes sur

http://rallyphotonico.skyblog.com

Merci d'avance pour votre visite et n'hesitez pas a laisser vos commentaires,vos critiques et vos conseils.





avatar
Ch'Tony & Ch'Rud
Admin

Nombre de messages : 3419
Date d'inscription : 25/08/2008

Re: 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  Ch'Tony & Ch'Rud le Lun 6 Juil - 18:24

nicodubuc a écrit:


J'ai entendu dire que cette C2 avait fait des tonnos ? Pouvez vous nous en dire plus.

Merci pour la liste djohac Wink
Très belle photo l'ami

Quelqu'un pourrait nous dire le classement svp
Il parait que lapaille avec la 205 a roulé vraiment très fort.


_________________
avatar
nicodubuc

Nombre de messages : 34
Localisation : Couvin
Date d'inscription : 04/07/2009

Re: 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  nicodubuc le Lun 6 Juil - 18:37

Oui cette voiture a fait des tonneaux mais rien de grave pour l'équipage

Sinon je sais que dewulf gagne sur la celica et que Mathieu Lapaille finit 6 ème du classement général et 3 ème de classe. Très belle course de la part de l'équipage avec montée en puissance au fur et a mesure des boucles :-)
avatar
rallye-provinciaux

Nombre de messages : 192
Localisation : Rochefort
Date d'inscription : 14/08/2009

Re: 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  rallye-provinciaux le Ven 14 Aoû - 7:15



Beau petit rallye sprint.

Dewulf propre et rapide
Lapaille impressionant.
Colicis, Hannon et Hébrant spectaculaies

Contenu sponsorisé

Re: 15ème RALLYE-SPRINT DU ZONING D'ACHENE

Message  Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Dim 23 Juil - 2:44